Crea sito

TV LOCALI IERI


MONOSCOPIO DI ANTENNA 3

Primo monoscopio usato da Antenna 3 Lombardia

durante le prove tecniche



Nella foto: Lucio Flauto

Bazar '80


 Nella foto: I Gufi

Meglio gufi che mai


Nella Foto: Enzo Tortora

Aria di mezzanotte


Nella Foto: Renzo Villa

Bingooo


Nella Foto: Il pupazzo CIUFFO



Nella foto sigla: 7° Round

condotto da Ettore Andenna

(1979)


  

Nella foto: sigla del programma

ARIA DI MEZZANOTTE

condotto da Enzo Tortora


 

 Nella foto: sigla del programma

PARLIAMONE STASERA

temi de IL GIORNO a cura di

Enzo Catania


  

Nella foto: Bobby Solo

AMBARABA' (1984)


 

Nella foto: Anna Mazzamauro

ed Alexander CAFFE' DOPPIO 


 

Nella foto: sigla programma

CIAO COME STAI (1980)

con Walter Chiari 


 

Nella foto: sigla del programma

VENERDI' ALL' ITALIANA (1986)

con Luciano Tajoli

Renzo Villa


 

 

 Nella foto: Lucio Flauto

  


 Articolo tratto da: LA STAMPA

(20 Settembre 1980)


 

PROGRAMMI    ANTENNA 3 LOMBARDIA    1978 - 1981

domenica 8 ottobre 1978
13,00 Bingo

Tombolone musicale a premi condotto da Renzo Villa musiche di Tino Pigni,

Regia di Enzo Gatta

(replica).
15,30 Film.
16,30 La bustarella

giochi a squadre

con Ettore Andenna

Regia di Beppe Recchia

(replica).
19,20 Cartoni animati.
19,30 Sosta per lo spirito

Rubrica religiosa a cura di

Don Franco Fusetti.
20,00 Telegiornale.
20,40 Circo Pomofiore (replica).
-.- Telegiornale seconda edizione.


QUALI DI QUESTE TRASMISSIONI DEL PASSATO

DI ANTENNA 3 LOMBARDIA PREFERISCI?

Clicca sul link e vota la trasmissione del passato preferita  


 

lunedì 9 ottobre 1978
17,00 Antenna 3 ragazzi.
18,30 Mondiale di scacchi.
19,30 Telegiornale.
20,00 Parliamone.
21,00 Settimo round

         Gioco condotto da

         Ettore Andenna

         Regia di cino Tortorella

-       Telegiornale.

         seconda edizione.


 

martedì 10 ottobre 1978
17,00 Antenna 3          ragazzi.
18,30 Video libero.
19,30 Telegiornale.
20,00 Occhio agli          occhi.

        Conduce Almo    Alberto Montarese
20,45 Bingo,

       seconda serie.
  -.- Telegiornale

   seconda edizione.

mercoledì 11 ottobre 1978
17,00 Antenna 3 ragazzi.
18,30 Antenna flash.
19,30 Telegiornale.
20,00 Special musicale.
20,45 Il Piramidone, gioco

Condotto da Enzo Tortora.
23,15 Film e tg.


Nella foto: Quartetto Cetra

LA CETRARCA  (1980)

giovedì 12 ottobre 1978
17,00 Antenna 3 ragazzi.
18,30 Video libero.
19,30 Telegiornale.
20,00 Occhio agli occhi.
20,45 La bustarella, spettacolo.
-.- Telegiornale seconda edizione.


LA STORIA SECONDO I CETRA (1980) Regia di Guido Stagnaro

venerdì 13 ottobre 1978
17,00 Antenna 3          ragazzi.
18,30 Mondiale di          scacchi.
19,30 Telegiornale.
20,00 Occhio agli          occhi
20,45 Secondo me.
-.- Telegiornale seconda edizione.

sabato 14 ottobre 1978
17,00 Film per ragazzi.
18,30 Il medico e le malattie          della civiltà moderna.

19,30 Telegiornale.

20,00 Occhio agli occhi.
20,40 Film.
  -.-   Telegiornale

         seconda edizione.

 

martedì 15 gennaio 1980
10,00 Telemattina.
16,00 Antenna 3          ragazzi: Film.
   - C'era una volta,

     con Cino Tortorella.
18,00 Teatro.
18,30 Telefilm.
19,30 Telegiornale.
20,00 Telefilm.
20,30 Bingooo, presenta Renzo Villa.

lunedì 21 gennaio 1980
16,00 Film.
17,30 Special musicale.
18,00 Classe di ferro,

presenta Renzo Palmer.
19,30 Telegiornale.
20,00 Special musicale.
21,00 Film.
22,45 La banda V, presenta Italo Elevati.


lunedì 4, 11 e 25 febbraio 1980
16,00 Film.
17,30 Special musicale.
18,00 Classe di ferro,          presenta

        Renzo Palmer.
19,30 Telegiornale.
20,00 Special musicale.
20,50 Film.
22,30 La banda V, presenta Italo Elevati.

martedì 5, 12 e 26 febbraio 1980
10,00 Telemattina.
16,00 Antenna 3 ragazzi: Film.
- C'era una volta, con Cino Tortorella.
18,00 Teatro.
18,30 Telefilm: "Tempo d'amore".
19,30 Telegiornale.
20,00 Telefilm.
20,30 Bingooo, presenta Renzo Villa.

mercoledì 23 gennaio e

6, 13 e 27 febbraio 1980
10,00 Telemattina.
16,00 Per ragazzi: Film
   -     Gebricola.
   -     7 Dischi.
18,30 Kilometri ora,

         a cura di Camillo Faoro.
19,30 Telegiornale.
20,00 Telefilm: "King".
21,00 Settimo round,

presenta Ettore Andenna.


(1979) Settimo Round

 

giovedì 24 gennaio e 7, 14 e 28 febbraio 1980
10,00 Telemattina.
16,00 Per ragazzi: Cari grandi.
- Cambalkche.
- Club Antenna 3 Erre, con G.Boetto.
18,00 Film.
19,15 I fatti di          Lombardia,

         a cura di

         Silvio De Mari.
19,30 Telegiornale.
20,00 Telefilm: "King".
21,00 Strano ma vero, conducono Ric e Gian.

venerdì 8 febbraio 1980
10,00 Telemattina.
16,00 Per ragazzi:

         Noi e gli altri.
   -     Tempo di          Week-end.
- Club Antenna 3 Erre.
19,30 Telegiornale.
20,00 Parliamone          stasera.
20,50 Il Napoleone,          presenta

         Ettore Andenna.

venerdì 29 febbraio 1980
10,00 Telemattina.
16,00 Antenna 3 ragazzi:

         Club Antenna 3 ragazzi.
18,00 Tempo di week-end.
19,30 Telegiornale.
20,00 Parliamone stasera.
20,50 Sceneggiato.


(1978) secondo me: Ric, Rettore, e Gian

sabato 26 gennaio e 9, 16 e 23 febbraio  e 1° marzo 1980
10,00 Telemattina.
16,00 Una fetta di sorriso, presenta Renzo Villa.
17,30 Film.
19,00 Sosta per lo          spirito.
19,30 Telegiornale.
20,00 Una fetta di          sorriso (replica).
21,40 Notizie flash
22,00 Aria di          mezzanotte,          varietà,

presenta Enzo Tortora.

domenica 3 febbraio 1980
12,30 Bingooo, presenta Renzo Villa.
15,30 Il Napoleone,          presenta

    Ettore Andenna.
19,00 Telefilm.
20,30 La piazza,          conduce

    Sandro Massimini.

domenica 10 febbraio 1980
12,30 Bingooo, presenta Renzo Villa.
15,30 Il Napoleone,

        presenta Ettore Andenna.
18,30 Film.
20,00 Telegiornale.
20,30 La piazza,

         conduce Sandro Massimini.


IL GIOCO DI ANTENNA 3 LOMBARDIA 

DELLA TRASMISSIONE: IL NAPOLEONE

con Ettore Andenna

 

unedì 6 ottobre 1980
12,20 Cartoni animati:          "Pinocchio".
12,50 Thriller:

         "Destinazione omicidio".
13,50 Film:

         "La leggenda dell'arciere           di fuoco".
15,15 Cartoni animati:

         "Lupin III".
15,40 Film:

"Gli infermieri della mutua".
17,15 Cartoni animati:          "Pinocchio".
17,40 Film: "I 5 ladri d'oro".
19,00 Rubrica.
19,40 Tg.
20,00 Cartoni animati:

        "Jeeg robot d'acciaio".
20,30 Film: "La signora è stata violentata".
22,00 Operetta:

        "Il paese dei campanelli".
23,05 Asta di quadri.

martedì 7 ottobre 1980
12,20 Cartoni animati:          "Pinocchio".
12,50 Thriller:

         "Sfida mortale".
13,50 Film:

         "La iena dalle zampe          d'acciaio".
15,20 Cartoni animati:

         "Lupin III".
15,45 Film:

         "Daleks, il futuro tra un           milione di anni".
17,00 Cartoni animati:          "Pinocchio".
17,25 Film:

         "Il matrimonio".
18,45 Telefilm: "Bonanza".
19,40 Tg.
20,00 Cartoni animati:

         "Jeeg robot d'acciaio".
20,30 Bingooo.
23,50 Telefilm:

             "Mr Monroe".

mercoledì 8 ottobre 1980
12,20 Cartoni animati:          "Pinocchio".
12,50 Thriller:

"Incubo di mezza estate".
13,50 Film:

         "Tarzan il magnifico".
15,20 Cartoni animati:

         "Lupin III".
15,45 Film:

"Ringo e Gringo contro tutti".
16,55 Vagabondo.
17,25 Film:

         "L'agente Tigre sfida          infernale".
19,00 Kilometri-ora.
19,40 Tg.
20,00 Telefilm: "Bonanza".
20,50 Ciao, come stai?,

varietà con Walter Chiari.
23,00 Thriller:

"Terrore sul pentagramma".


Nella foto: Renzo Villa (BINGOO)

Si noti a sinistra il logo di  GRP - emittente piemontese allora di

proprietà di Antenna 3 Lombardia (1986 - 87)

giovedì 9 ottobre 1980
12,20 Cartoni animati:          "Pinocchio".
12,50 Thriller:

"Terrore sul pentagramma".
13,50 Film: "7 monaci d'oro".
15,20 Cartoni animati:

         "Lupin III".
15,45 Film:

"Chin Hsiang l'uragano giallo".
17,15 Cartoni animati:          "Pinocchio".
17,40 Film:

       "I mostri della città          sommersa".
19,00 Telefilm: "Bonanza".
19,40 Tg.
20,00 Cartoni animati:

         "Jeeg robot d'acciaio".
20,30 Strano ma vero,

         varietà con Ric e Gian.
23,50 Telefilm: "Mr Monroe".

venerdì 10 ottobre 1980
12,20 Cartoni animati:           "Pinocchio".
12,50 Thriller:

       "Partire è un pò morire".
13,50 Film: "Zorro il ribelle".
15,20 Cartoni animati:

        "Lupin III".
15,45 Film:

         "Il brigadiere Pasquale          Zagaria ama la          mamma e la polizia".
17,15 Cartoni animati: "          Pinocchio".
17,40 Film:

       "Gli amanti del deserto".
19,00 Parliamone stasera.      Temi de IL GIORNO

         a cura di Enzo Catania
19,40 Tg.
20,00 Cartoni animati:

         "Jeeg robot d'acciaio".
20,30 Il Napoleone,

presenta Ettore Andenna.
23,50 Telefilm: "Mr Monroe".

sabato 11 ottobre 1980
12,20 Cartoni animati: "Charlotte".
12,50 Thriller: "La voce del mio nemico".
13,50 Film: "Il presidente del Borgorosso Football Club".
15,40 Cartoni animati: "Lupin III".
16,00 Film: "Sette sporche carogne".
17,20 Cartoni animati: "Charlotte".
17,45 Film: "L'assassinio fantasma".
19,15 Sosta per lo spirito.
19,40 Tg.
20,00 Telefilm: "Bonanza".
20,50 I gufi.
23,50 Telefilm: "Mr Monroe".


Nella  foto:  Enzo tortora

   Nella foto:  Enzo tortora

   POMOFIORE

domenica 12 ottobre 1980
12,20 Cartoni animati: "Charlotte".
12,50 Bingooo replica).
16,00 Cartoni animati: "Lupin III".
16,25 Il Napoleone (replica).

19,40 Telefilm: "Bonanza".
20,30 Bazardomani, con Lucio Flauto.
23,00 Thriller.

sabato 26 settembre 1981
12,30 Telefilm: "I ragazzi delle isole".
12,55 Telefilm: "Cow-boy in Africa".
13,45 Film: "L'amico del padrino".
15,05 Cartoni animati: "Phantaman".
15,30 Film: "Due volti per vivere, uno per morire".
17,05 Telefilm: "Rocket Robin Hood".
17,30 Telefilm: "Black Beauty".
17,55 Cartoni animati: "Trider G7".
18,20 Telefilm: "Il tesoro degli olandesi".
18,45 Telefilm: "Rocket Robin Hood".
19,10 Sosta per lo spirito, rubrica religiosa.
19,40 Telegiornale.
20,00 Cartoni animati: "Phantaman".
20,25 non riportato
20,50 Lo squizzofrenico, gioco.
24,00 Telefilm: "Il tesoro degli olandesi".

giovedì 1° ottobre 1981
12,30 Telefilm: "I ragazzi delle isole".

12,55 Telefilm: "Cow-boy in Africa".
13,45 Film: "W Django".
15,15 Cartoni animati: "Phantaman".
15,45 Film: "Gli eroi di Khartoum".
17,10 Telefilm: "Rocket Robin Hood".
17,35 Telefilm: "I ragazzi delle isole".
18,00 Cartoni animati: "Trider G7".
18,25 Telefilm: "Errori giudiziari".
18,50 Telefilm: "Cow-boy in Africa".
19,40 Telegiornale.
20,00 Cartoni animati: "Phantaman".
20,25 Dallo studio 1: Ric e Gian show.
24,00 Telefilm: "Il tesoro degli olandesi".

venerdì 2 ottobre 1981
12,30 Telefilm: "Cisco Kid".
12,50 Telefilm: "Cow-boy in Africa".
13,45 Film: "Bandidos" (Italia, 1967).
15,15 Cartoni animati: "Phantaman".
15,45 Film: "Agli ordini del re".
17,10 Telefilm: "Rocket Robin Hood".
17,35 Telefilm: "I ragazzi delle isole".
18,00 Cartoni animati: "Trider G7".
18,25 Telefilm: "Errori giudiziari".
18,50 Telefilm: "Cow-boy in Africa".
19,25 Il difensore civico, rubrica.
19,40 Telegiornale.
20,00 Cartoni animati: "Phantaman".
20,25 Dallo studio 1: La Bustarella, gioco.
24,00 Telefilm: "Errori giudiziari".

sabato 3 ottobre 1981
12,30 Telefilm: "Cisco Kid".
12,50 Telefilm: "Cow-boy in Africa".
13,45 Film: "Quei dannati giorni dell'odio e dell'inferno".
15,10 Cartoni animati: "Phantaman".
15,35 Film: "Il mangiaguardie".
17,05 Telefilm: "Rocket Robin Hood".
17,30 Cartoni animati: "Trider G7".
17,55 Telefilm: "Errori giudiziari".
18,20 Telefilm: "Cow-boy in Africa".
19,10 Sosta per lo spirito, rubrica religiosa.
19,40 Telegiornale.
20,00 I cari bugiardi, gioco a premi condotto da Enzo Tortora, regia di Beppe Recchia.
Programma visto anche su TMC.
20,50 Lo squizzofrenico, gioco.
24,00 Telefilm: "Errori giudiziari".

domenica 4 ottobre 1981
12,00 Telefilm: "Cisco Kid".
12,30 Bingooo, tombolone musicale a premi (repl.).
16,00 Cartoni animati: "Trider G7".
16,30 La Bustarella, gioco a premi fra squadre (repl.).
20,00 Cartoni animati: "Phantaman".
20,25 Più gufi di prima, varietà.
22,00 Telefilm: " Errori giudiziari".

mercoledì 7 ottobre 1981
12,30 Telefilm: "Cisco Kid".
12,55 Telefilm: "Cow-boy in Africa".
13,45 Film: "L'assassino colpisce a tradimento" (Gran Bretagna, 1975).
15,15 Cartoni animati: "Phantaman".
15,45 Film: "2 e ½ Missione Hydra".
17,20 Telefilm: "Rocket Robin Hood".
17,45 Telefilm: " Cisco Kid".
18,10 Cartoni animati: "Trider G7".
18,35 Telefilm: "Errori giudiziari".
19,00 Telefilm: "Cow-boy in Africa".
19,40 Telegiornale.
20,00 Parliamone insieme, rubrica.
20,50 Top 90 minuti con voi, appuntamento settimanale con Renzo Villa e Ciuffo.
22,20 Lo spettacolo continua ... La rissa con Milva.

venerdì 9 ottobre 1981
12,30 Telefilm: "Cisco Kid".
12,50 Telefilm: "Cow-boy in Africa".
13,45 Film: "Spirito Santo e le cinque magnifiche canaglie" (Italia, 1972).
15,15 Cartoni animati: "Phantaman".
15,40 Film: "Per un pugno di spade".
17,05 Telefilm: "Rocket Robin Hood".
17,30 Telefilm: "Cisco Kid".
17,55 Cartoni animati: "Trider G7".
18,20 Telefilm: "Errori giudiziari".
18,50 Telefilm: "Cow-boy in Africa".
19,25 Il difensore civico, rubrica.
19,45 Telegiornale.
20,00 Cartoni animati: "Phantaman".
20,25 Dallo studio 1: La Bustarella, gioco.
24,00 Telefilm: "Errori giudiziari".

martedì 13 ottobre 1981
12,30 Telefilm: "Cisco Kid".
12,50 Telefilm: "Cow-boy in Africa".
13,45 Film: "Eterna catena".
15,20 Cartoni animati: "Phantaman".
15,45 Film: "Continuavano a chiamarli Er più...Er meno-Storia di fifa e di coltello", con Franco Franchi e Ciccio Ingrassia.
17,15 Cartoni animati.
17,40 Telefilm: "Cisco Kid".
18,05 Cartoni animati.
18,30 Telefilm: "Errori giudiziari".
18,55 Antenna sport.
19,40 Telegiornale.
20,00 Cartoni animati: "Phantaman".
20,25 Bingooo, tombolone musicale a premi.
24,00 Telefilm: "Errori giudiziari".

martedì 20 ottobre 1981
12,30 Telefilm: "Cisco Kid".
12,55 Telefilm: "I visitatori".
13,45 Film: "La battaglia di Berlino".
15,30 Cartoni animati: "Phantaman".
15,40 Film: "Ritorno alla vita".
17,10 Telefilm: "Rocket Robin Hood".
17,30 Telefilm: "Cisco Kid".
17,55 Cartoni animati: "Trider G7".
18,20 Telefilm: "Sanford e Son".
18,45 Antenna sport.
19,40 Telegiornale.
20,00 Cartoni animati: "Phantaman".
20,30 Bingooo, tombolone musicale a premi.
24,00 Telefilm: "Sanford e Son".

martedì 3 novembre 1981
12,20 "Karino".
12,45 Non è sempre caviale.
13,30 Film: "L'età dell'amore".
15,15 Cartoni animati: "Addio Giuseppina".
15,40 "Karino".
16,05 Cartoni animati: "Auggie e Doggie".
16,30 Cartoni animati: "Gli gnomi delle montagne".
16,55 Cartoni animati: "L'orsacchiotto Misha".
17,20 "Medusa".
17,45 Telefilm: "Maude".
18,05 Cartoni animati: "Addio Giuseppina".
18,30 Telefilm: "Sanford e Son".
18,50 Non è sempre caviale.
19,40 Telegiornale.
20,00 Cartoni animati: "Auggie e Doggie".
20,25 Bingooo, tombolone musicale a premi.
24,00 Telefilm: "Sanford e Son".

mercoledì 4 novembre 1981
12,20 "Karino".
12,45 Non è sempre caviale.
13,30 Film: "Don Vesuvio".
15,00 Cartoni animati: "Addio Giuseppina".
15,25 "Karino".
15,50 "Il Triangolo delle Bermude".
16,15 Cartoni animati.
17,05 "Medusa".
17,30 Documentario.
 
17,55 Non è sempre caviale.
18,45 Kilometri/ora.
19,40 Telegiornale.
20,00 Parliamone stasera
20,50 Top 90 minuti con voi.
22,20 Lo spettacolo continua: Le donne.
23,15 Film: "Leone d'inverno".



 



Design by E Ferrari